Возможности роста для старших школьников

14 сентября 2020

Социальный лифт для старшеклассников. В этом году учащиеся 7-11 классов могли поучаствовать в таких БЕСПЛАТНЫХ образовательных проектах, как:

1. Курсы программирования в Яндекс.Лицее https://yandexlyceum.ru/ для учеников 8-10 классов. Занятия очные/дистанционные (в зависимости от условий) в 169 городах России и Казахстана, в том числе в Краснодаре на Гимназической 38. Два раза в неделю по 1,5 часа. Курсы рассчитаны на 2 года обучения с качественной подготовкой будущих программистов.
Для поступления необходимо пройти конкурсный отбор, начало отбора в конце августа — не пропустите в следующем году.

 

2. Математический конкурс для 9-11 классов «Я решаю» для жителей неМосквы и неПитера https://math.gs-group.com/. Конкурс проходит в три тура, первый и второй дистанционно, третий — очный. Победители имеют возможность получить годовую стипендию, поступить без экзаменов в Президентский физико-математический лицей, выиграть поездку в «Технополис GS» в Калининградской области.
Ещё есть время поучаствовать в первом туре — до 8 ноября.

 

3. Гранты для талантливых школьников в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» до 125 000 руб.. Могут претендовать:

  • победители или призёры профильных олимпиад и конкурсов по математике, информатике и цифровым технологиям, проведённых в 2018/19 учебном году;
  • ребята, имеющие награды или призы за научно-исследовательские работы по профилям: математика, информатика и цифровые технологии;
  • а также школьники, получившие патенты или свидетельства.

Срок подачи заявлений до 10 октября. Необходимо зарегистрироваться на сайте https://талантыроссии.рф. На этом же сайте можно узнать о стипендиях Президента РФ для поступающих на программы высшего и среднего профессионального образования.
Заявка подаётся на Госуслугах.

 

4. Всероссийский литературный конкурс «Класс!» для школьников 8-11 класса http://konkurs-klass.ru/. До 23 октября проходит жеребьёвка, а окончание приёма заявок — 29 февраля. Победитель получает приз от спонсора, публикацию в литературном издании и очные консультации от признанных литераторов России.

 

5. Конкурс рисунков «Юный художник России», победители которого могут поступить в Московскую центральную художественную школу при Российской академии художеств https://www.young-artist.ru/ . Конкурс проводится в 4 возрастных группах: 1 группа 9 -11 лет, 2 группа 12 - 13 лет, 3 группа 14 - 15 лет, 4 группа 16 – 18 лет. Начало конкурса ориентировочно в декабре этого года.

К участию в Конкурсе принимаются: наброски, зарисовки, рисунки, живописные и скульптурные этюды, эскизы композиции в живописи, графике, скульптуре или эскизные архитектурные и дизайн проекты, выполненные в любой технике (графитный карандаш, тушь, сангина, сепия, гуашь, акварель, темпера, масло, глина, скульптурный одноцветный пластилин, терракота, гипс и др.)

 

6. Фотоконкурс Русского географического общества с детской номинацией «Самая красивая страна глазами детей» https://photo-children.rgo.ru/ завершился 16 февраля этого года. Главным призом в каждой из номинаций была профессиональная фотокамера.

Возможно, в октябре будет объявлен новый конкурс, мониторим.

 

7. Всероссийский конкурс сочинений от Министерства просвещения РФ https://vks.edu.ru/. Региональный этап в Краснодарском крае предполагает школьный этап (до 10 сентября), муниципальный (до 15 сентября) и собственно региональный (до 18 сентября). Конкурс проводится среди 5 возрастных групп: 4-5 классы, 6-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы, студенты среднего профессионального образования.

Особенность конкурса — это необходимость стать победителем в школьном/муниципальном этапе, чтобы пройти на региональный, а затем и на федеральный уровень.

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.Жанр сочинения участник конкурса определяет самостоятельно.

 

8. Конкурс «Высший пилотаж» https://olymp.hse.ru/projects/ для тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности и хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта Президента Российской Федерации.

В конкурсе можно заработать от 2 до 8 баллов к сумме по ЕГЭ. Проводится по 24 направлениям от Computer Science до экономики. Начало регистрации — с 1 октября.

 

9. До 5 марта проходил конкурс «Перспектива» от Финансового университета при Правительстве РФ http://www.fa.ru/org/div/gprstm/perspektiva/Pages/Home.aspx . Учащиеся 9-11 классов соревновались в исследовательских и проектных работах.

Направления конкурса: "Экономика", "Менеджмент", "Социология", "Политология", "Бизнес-информатика". В работе автор должен был обозначить собственные видение проблемной ситуации и варианты ее решения. Для участия необходимо было выбрать руководителя проекта: школьного учителя (не обязательно из своей школы); преподавателя в вузе; своего родителя.

Победители конкурса исследовательских и проектных работ для школьников «Перспектива» получают 100-процентную скидку на обучение по программе бакалавриата, призеры – скидку в 50 процентов. Участники, которые дошли до заключительного этапа конкурса, получают 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении, участники отборочного этапа – 2 процента. Кроме того, в Финансовом университете существует отдельное структурное подразделение - бизнес-инкубатор. Это платформа – своего рода лаборатория, где ребята могут попробовать воплотить свой проект в реальную жизнь. Университет помогает найти для них инвесторов и партнёров, которые будут способствовать развитию проекта на уровне реализации идеи и ее продвижения.

Ждём следующего года — конкурс проводился уже в третий раз.